• Название коллегиального органа управления

Школьное методическое объединение – коллегиальный орган, способствующий повышению профессиональной мотивации, методической культуры учителей и развитию их творческого потенциала.

Главные задачи органа управления

·         активно включать классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность;

·         организация информационно-методической помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;

·         совершенствование методики проведения классных воспитательных мероприятий классными руководителями, создать информационно-педагогический банк собственных достижений, популяризации и обмена собственным опытом;

·         повышение педагогического мастерства классных руководителей и развитие творческих способностей классного руководителя.

·         формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования современной системы воспитания в классе.

·         стимулирование развития передового педагогического опыта, творчества и инициативы классных руководителей.

Орган управления осуществляет следующие функции

·        организует коллективное планирование и коллективный анализ жизнедеятельности классных коллективов;

·        координирует воспитательную деятельность классных коллективов и организует их взаимодействие в педагогическом процессе;

·        вырабатывает и регулярно корректирует принципы воспитания и социализации учащихся;

·        организует изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы;

·        принимает меры по внедрению передового педагогического опыта работы классного руководителя;

·        оценивает работу членов объединения, ходатайствует перед администрацией школы о поощрении лучших классных руководителей.

Содержание работы органа управления

В центре всей общеобразовательной деятельности нашей школы стоит задача максимального развития каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов и создание условий для нормального духовного, умственного и физического совершенствования. Вся воспитательная работа школы строится на принципах, заложенных в Уставе, на основе личностно-ориентированного подхода.

МО классных руководителей проводится 1 раз в четверть. Консультации для классных руководителей проводятся по мере необходимости и личного запроса. В течение учебного года осуществляется работа классных руководителей над темами самообразования. Инновационная деятельность классных руководителей и обмен опытом воспитательной работы. Включение информационных технологий в воспитательный процесс.

Черных Наталья Викторовна.
    Первая категория / учитель математики и физики
    natalyatchernikh@yandex.ru